页头嵌套
  阳光党务 | | RSS
网站首页
走进樟树
政务公开
政民互动
网上服务
投资樟树
旅游樟树
服务三农
您的当前位置:首页 >> 政民互动 >> 市长信箱
  市长信箱
办理结果
受理编号  
标    题   电动车挂牌
受理类型  
内    容  您好!我的电动车被交警拦下挂牌照花了360元,过了一段时间又被交警拦下,说要办理驾驶证,当场交了290元,交警说拿收据去办理驾驶证,又要求交钱,交了200元。在没有违反交通规则下,办理这两个证就花了850元。非机动车还要办理驾照?办驾照还收这么多钱?挂牌还收这么多钱?显然这是不合法现象,希望尊敬的市长能主持公道,责令交警人员退还我的血汗钱!
来信时间  2016-10-12
回复内容  调查人员分别于2016年4月11日、14日、28日与熊垒电话联系,核查其反映的问题及通知其带好交款票据等相关证据材料到交警大队信访办来处理,并对相关办理驾驶证法律法规进行了宣讲。因信访人在南昌工作,一直说没时间,前两次电话联系时说让其家属或亲戚把票据拿过来,也一直没有人过来,后面一次又说找不到相关票据了。但从其电话反映的情况来看,之前360元是早些年在临江缴费办证的情况,之后290元是今年在城区缴费办证,且可能存在同一辆车不同人驾驶的情况,而驾驶人必须要取得驾驶资格后方能驾驶;最后又交200元是其与某位辅警的私下商量,办理其小车驾驶证从外地迁移到樟树的事项,问其能具体到是哪个交警中队哪个人时,又表示记不清了。5月22日再次与其电话联系,信访人熊垒表示对大队信访部门做的工作较满意,是自己在电动车办理驾驶证方面认识不清,不愿再追究此事了。 电动车驾驶人要办理驾驶证的相关依据 1、根据《宜春市中心城区超标电动自行车、燃油机助力自行车临时通行管理办法》(宜府办发[2011]31号,于2011年5月26日市政府第47次常务会议审议通过)第二条:设计最高时速、空车质量、外形尺寸不符合非机动车产品国家标准、未列入江西省公布的非机动车产品目录且未列入国家机动车产品公告的电动自行车、燃油机助力自行车等两轮车辆(简称超标车),不得上道路行驶。第五条:超标车所有人应当自本办法实施之日起两个月内到居住地的公安机关交通管理部门申请办理临时通行标志。第八条:驾驶取得临时通行标志的车辆应当持有轻便摩托车驾驶证之规定,电动、燃油机助力自行车需办理相关牌证后才可上道路行驶。 2、办理超标电动、燃油助力自行车(指未列入江西省公布的非机动车产品目录的两轮车辆)收费,根据省发改委和省财政厅赣发改收费字[2013]第321号文件精神,总计收取费用296元。群众的意见反映我们在骑乘电动、燃油机助力自行车需办理牌证的法律宣传还不到位,相关解释及服务工作还要改进。欢迎社会各界、群众的监督,以便我们工作更好完善。
回复时间  2016-10-12
联系我们 | 设为首页 | 加入收藏 | 后台管理
主办:本港台开奖现场直播 承办:樟树市信息中心
Copyright 2006 All Rights Reserved 本港台开奖现场直播版权所有
制作单位:樟树市政务信息化工作办公室 赣ICP备10003342号-1