页头嵌套
  阳光党务 | | RSS
网站首页
走进樟树
政务公开
政民互动
网上服务
投资樟树
旅游樟树
服务三农
您的当前位置:首页 >> 政民互动 >> 市长信箱
  市长信箱
办理结果
受理编号  
标    题   老家老问题
受理类型  
内    容  我是一名临江镇渚塘付委付家村珠塘自然付游子,1984年高考离开家彡多年,多数亲人仍生活在家彡,对生我养我的家彡,游子之心仍时常牵挂。珠塘自古都是一个独立的自然村,解放后,因村小被迫并入了相邻的付家村。这些我不能说什么了。这么多年,我不断地听到家里的亲友说过许多,我一直沉默,我知道,政府也有难处。村里电不通,我们这几户人家只能自已去动手出钱拉线,电话线没有,也得这几户人家自已干,村干部一名话:不管。分田分地都受欺负,开会都不敢争取一点属于这个小村的利益。这么多年了,全国早已村村通公路了,可我们这个可怜的小村庄就是没法通。家里农村机械不敢买,我们回家开车更是不敢了。前年顺手家里人说,高速公路要经过我们村了,我跟他们说,宁静的珠塘不再宁静了,但也得支持政府啊。但是,近来传给我的是:连进村条小路都要堵死了,高速路占地最多的村民至今没拿到补偿款。我相这不是政府的初衷,我斗转星移迥村干部了解相关情况甚至可以个人资助,但回应只是可代反应情况。现实名申拆,请求政府解决我们这个不被列入行政村的自然村的实际问题:村民土地赔偿尽快落实到村民,村庄通公路能够落实,村庄通网线问题能够落实。我想这是普通村庄的基本权利,不想看到可怜的村民走向高速路、走向政府申拆。请领导重视,期待您们的回复。
来信时间  2016-03-21
回复内容  杨水庚同志: 你反映要求村民土地赔偿尽快落实到村民,村庄通公路能够落实,村庄通网线问题能够落实。我镇根据《信访条例》的有关规定予以受理。根据调查核实的情况,我们依照有关法律法规和政策规定进行了处理。现按照《信访条例》第三十二条的规定,特向你进行答复: 一、 你们反映的主要事项、要求及理由你反映要求村民土地赔偿尽快落实到村民,村庄通公路能够落实,村庄通网线问题能够落实。二、调查核实情况:由于修建东昌高速占用了部分村民的土地,因此引发了土地补偿问题;因地理位置、经济条件等方面的原因致使村庄公路和网线还未完全通。故信访人希望村民土地赔偿尽快落实到村民,村庄通公路能够落实,村庄通网线问题能够落实。三、处理情况 1.有的村民要求根据征用土地面积的大小而获得相应补偿款,也有部分村民要求统一调整土地,从而平分土地补偿款,还有的村民认为补偿标准较低,由此造成了各方意见的不统一。镇村干部多次协商,仍未达成统一意见。我镇工作人员将从法律层面再向村民解释,争取在农历年前把土地征用款发放到农民。2.朱塘到付家的村庄公路需经过芙塘水库(小一型水库)副坝,现副坝上的路面已经硬化,只是朱塘到副坝、副坝到付家均还有200米左右未完全修通。按镇规划,镇准备在高度公路主体工程完工后,对朱塘组级公路进行修通。3.关于网线问题,已和三家通信公司联系过,对方答复都说要按照其公司的计划逐步实施。如不服本办理意见,可依照《信访条例》第三十四条的规定,在收到本办理答复书次日起30日内向上一级行政机关提出复查申请。逾期不申请复查,本办理答复意见即为终结意见,如仍然以同一事实和理由提出投诉请求,依照《信访条例》第三十五条的规定,以后不再受理。 承办单位 临江镇信访办
回复时间  2016-03-21
联系我们 | 设为首页 | 加入收藏 | 后台管理
主办:本港台开奖现场直播 承办:樟树市信息中心
Copyright 2006 All Rights Reserved 本港台开奖现场直播版权所有
制作单位:樟树市政务信息化工作办公室 赣ICP备10003342号-1