页头嵌套
  阳光党务 | | RSS
网站首页
走进樟树
政务公开
政民互动
网上服务
投资樟树
旅游樟树
服务三农
您的当前位置:首页 >> 政民互动 >> 建言献策
  建言献策
办理结果
受理编号  SZ201509303824
标    题   关于改进市内公交运营管理的意见
受理类型  建议
内    容  我市市内公交投入运行多年了,方便了市民出行,但也存在不少问题,主要表现是:
1.线路安排不尽合理,很多线路乘客很少,浪费了公共资源。而居民集中的四特大道既然没有去火车站的公交。2.有招手即停的现象。3.停运时间过早,一般下午6点后就看不到公交车了。
建议:1.增加一条火车站-四特大道-药都大道环城线路,同时缩减一些乘座率不高的线路。2.严格执行到站停车制度,坚决制止招手即停的行为。3.对火车站等特殊地点增开夜班专线(宜春市就有火车站夜班专线),同时适当延长营运时间
来信时间  2015-09-30
回复内容  1、关于路线不合理的问题。市内公交自2013年开通以来,依据实际情况,广泛征求市民建议,陆续对城区公交线路做了一些微小的调整,但由于城市小,流动人口少,城区公交的运行至今依然存在不合理之处,公交公司会继续进行调整以适合城市发展。 2、关于停运时间过早以及增设夜班公交的问题。公交运行初期,开通了两条夜班公交线,但由于城市小,流动人口少,夜班公交上座率极低,造成了极大的浪费,故公交公司仅保留了樟树火车站到桥头的夜班公交,运行时间为18:20至19:30。 3、增加了火车站到四特大道的公交线路。目前,从四特大道经过汽车总站(火车站边)的城乡公交有41辆,到火车站的旅客可以在移动公司、干部小区、航天、清江医院等站台乘坐,故不建议增加四特大道到火车站的线路。 樟树市城管局
回复时间  2015-12-10
联系我们 | 设为首页 | 加入收藏 | 后台管理
主办:本港台开奖现场直播 承办:樟树市信息中心
Copyright 2006 All Rights Reserved 本港台开奖现场直播版权所有
制作单位:樟树市政务信息化工作办公室 赣ICP备10003342号-1